Беззаконня?
Зіштовхнулися із беззаконням? Вам є що сказати? Зверніться до нас. Ми спробуємо Вам допомогти.
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Новини сайту » 2017 » Липень » 28 » «Не очень верилось, но получилось!» (СВЕЖЕЕ ВИДЕО ОТ КАНАЛА "СТБ").
23:25
«Не очень верилось, но получилось!» (СВЕЖЕЕ ВИДЕО ОТ КАНАЛА "СТБ").

Многие жители Каховки и Каховского района уже в курсе того, что 25 июля 2017 года в селе Федоровка Каховского района Херсонской области была уволена с должности «по народной инициативе» председатель Розо-Люксембургского сельского совета  Морозова Наталья Сергеевна.

Мы уже писали о массовых нарушениях Конституции Украины, Законов и прав граждан со стороны вышеуказанного председателя сельского совета, но она надеялась, что она «непотопляема» (http://www.impeachment.org.ua/news/2017-07-06-217 , http://www.impeachment.org.ua/news/2017-07-01-215 , http://www.impeachment.org.ua/news/2017-04-12-204 ,).

28.07.2017г. В новостях СТБ - "Вікна", о Наташе Морозовой тоже уже "немножко рассказали" - https://www.youtube.com/watch?v=y-mWdxP2jgo

    Если очень коротко, то это выглядело примерно так: Председатель сельского совета в своей «работе» «засекретила» практически все – решения сессий, использование бюджетных средств, должностные оклады работников сельсовета и количество работающих в сельсовете.

Она даже забыла то, что нужно являться на работу и осуществлять прием жителей сел.

Она спровоцировала отключение электроэнергии от помещения сельского совета, таким образом, скрывая какую-либо отчетность по средствам оргтехники.

Но все-таки «гром прогремел среди ясного неба», неожиданно для всех, и в том числе для Наталии Сергеевны. Число депутатов, проголосовавших за ее «отставку», оказалось 2/3 от их общего состава (т.е. 8 от 12). В то же время Законом предусмотрено принятие такого решения обычным большинством голосов от общего количества депутатов, т.е. достаточно было -  7 (часть 8 ст. 79 Закона).

Необходимо указать на то, что в феврале текущего года местная громада уже пыталась отозвать Морозову Н.С. с должности председателя сельсовета «по народной инициативе». Однако, «мероприятие» провалилось из-за отказа голосовать «против головы» нескольких депутатов. В первом и во втором случае сбора подписей избирателей за отставку председателя сельского совета "по народной инициативе" жители 3-х сел, расположенных на территории сельского совета, поставили необходимое число подписей (даже «с запасом»), в ведомостях для увольнения председателя сельсовета.

Серьезную работу по сбору подписей и подготовке необходимых документов проделала инициативная группа местной громады, состоящая из одних женщин: Татьяна Сащенко, Людмила Мишура, Лариса Жужа, Тамара Кисель, Людмила Лозицкая, Галина Кроль, Светлана Рудник, Елена Гаманенко и Алла Чернышева.

… Наталья Сергеевна в течении двух суток так и не смогла осознать того, что произошло, и продолжает считать себя «сільськім головою». В этом ей, наверно, помогли «добросовестные» юристы города Каховки. Возможно, с их «помощью» она «выдала в свет» еще один «шедевр», «от председателя органа местного самоуправления». Это «распоряжение» № 70 от 27.07.2017 года, «о приостановлении решения Розо-Люксембургского сельского совета № 2 от 25 июля 2017 года». Кстати инициативная группа так и не смогла найти еще 69 распоряжений, которые должны существовать, судя по номеру последнего?! В "своем 70-ом распоряжении", Наталья Сергеевна забыла указать то, что приостанавливаемое ею решение было принято на «СЕССИИ» сельского совета. Но и это не основное. Основное то, что этим ее распоряжением № 70, о приостановлении решения сессии, она попыталась отменить свое увольнение с должности председателя сельского совета «по народной инициативе». Копию этого «документа» публикую ниже, -

 

Не хочется расстраивать Наталью Сергеевну, но в силу действующего законодательства, она с 25.07.2017 года не является председателем Розо-Люксембургского сельского совета, т.е. стала обычным безработным гражданином Украины. Ссылки в ее распоряжении № 70, так уже называемого "председателя сельсовета" на статьи 42, 46 и 59 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», абсолютно беспочвенны, т.к. они касаются «сільського голови» при выполнении им своих полномочий в «обычном режиме». Именно выполнение обычных функциональных обязанностей «сільським головою», предусмотрены главой 3, раздела II, вышеуказанного закона.    Но в нашем случае – «решение сессии об увольнении «по народной инициативе» принято на основании ст. 79, раздела IV, вышеуказанного закона, где законодатель не предоставил права «сільському голові», «накладывать вето на решение сессии»! Т.е., на основании статьи 79 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», Морозова Н.С. уволена с 25.07.2017 года. Для этого достаточно прочитать нижеприведенные выписки из закона. А ее «распоряжение о приостановлении …» может быть рассмотрено как криминальное правонарушение, предусмотренное ст. 353 УК Украины – «Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица»!

 

 

ЗАКОН УКРАЇНИ «Про місцеве самоврядування в Україні»

Разділ II

Глава 3.
Сільський, селищний, міський голова

Стаття 42. Повноваження сільського, селищного, міського голови

 

Розділ IV
ГАРАНТІЇ МІСЦЕВОГО САМОВРЯДУВАННЯ. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ОРГАНІВ ТА ПОСАДОВИХ ОСІБ МІСЦЕВОГО САМОВРЯДУВАННЯ

Стаття 79. Дострокове припинення повноважень сільського, селищного, міського голови

{Назва статті 79 в редакції Закону № 806-VI від 25.12.2008}

1. Повноваження сільського, селищного, міського голови, вважаються достроково припиненими у разі:

……..

4) відкликання з посади за народною ініціативою;

2. Повноваження сільського, селищного, міського голови можуть бути також достроково припинені, якщо він порушує Конституцію або закони України, права і свободи громадян, не забезпечує здійснення наданих йому повноважень.

5. Сільський, селищний, міський голова може бути відкликаний з посади за народною ініціативою в порядку, визначеному Законом України "Про статус депутатів місцевих рад" з особливостями, передбаченими частинами шостою - десятою цієї статті, не раніше як через рік з моменту набуття ним повноважень.

6. Рішення про внесення пропозицій щодо відкликання сільського, селищного, міського голови за народною ініціативою приймається на зборах виборців у кількості не меньше:

1) 20 осіб для відкликання сільського голови;

7. На підтримку пропозиції про відкликання сільського, селищного, міського голови має бути зібрано кількість підписів, що перевищує кількість голосів, поданих за нього на місцевих виборах, за результатами яких він був обраний сільським, селищним, міським головою.

8. Рішення про дострокове припинення повноважень за народною ініціативою сільського, селищного, міського голови, який був обраний шляхом самовисування, приймається за поданням територіальної виборчої комісії відповідною сільською, селищною, міською радою більшістю голосів від її складу.

11. Повноваження сільського, селищного, міського голови припиняються достроково, а відповідна особа звільняється з посади:

5) у випадку, передбаченому пунктом 4 частини першої цієї статті, - з дня прийняття відповідною радою або вищим керівним органом відповідної політичної партії рішення про дострокове припинення повноважень сільського, селищного, міського голови.

Олег Мартыненко

Категорія: Новини організації | Переглядів: 2435 | Додав: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 2
2 Админ  
0
Зато "баба Яга" сможет теперь торговать квасом с 6-ти утра, не заморчиваясь! http://www.impeachment.org.ua/news/2017-07-06-217  biggrin

1 Бурцев  
0
Прямо как в той старой сказке... А "баба Яга" против...

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Календар
«  Липень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
Наше опитування
Чи довіряєте Ви владі?
Всього відповідей: 113